Четверг , 24 Ноябрь 2016
Бонус за реєстрацію, бонус за регистрацию
Домой / Новости / Аккумуляторная жизнь: анализаторы аккумуляторов или есть ли жизнь после зарядки?
Аккумуляторная жизнь: анализаторы аккумуляторов или есть ли жизнь после зарядки?

Аккумуляторная жизнь: анализаторы аккумуляторов или есть ли жизнь после зарядки?

Аккумуляторы – узкое место современной мобильной электроники. Как бы производители не старались усилить автономность устройств (предлагая, к примеру, дополнительные аккумуляторы на 6 тыс миллиампер), результат получается примерно идентичным — день, два, сутки-трое и девайс настойчиво упрашивает пользователя подключить его к зарядке. Аккумуляторная жизнь часто окутана мифами, слишком распространенными и живучими, чтобы их получилось проигнорировать. Давайте рассмотрим некоторые из них.
Отправляясь в туристическое путешествие, опытные путешественники советуют по максимуму зарядить все электронные устройства, взяв в дорогу еще и «павербанк», то есть автономную зарядку, некое подобие еще одного аккумулятора, от которого заряжаются все другие. Вместе с тем, в среде вполне состоявшихся и умных людей бытует мнение, будто пятиминутная подзарядка перед выходом на улицу -хуже всего, что может произойти с телефоном. Даже признанные эксперты рынка ИТ советуют заряжать новые девайсы минимум три раза, проводя полный цикл заряда-разряда. И это – неправда. Законы физики, в отличие от закономерностей распространения слухов, неизменны. Согласно им, литий-ионные, литий-полимерные батареи, установленные в подавляющем большинстве электронных гаджетов, не имеют эффекта памяти. Другими словами, их вовсе не нужно регулярно заряжать, прогоняя три раза полный цикл разряда-разряда.

Наоборот, как показывают тесты, проведенные через , все несколько проще и одновременно — сложнее. Кстати сказать, анализаторы аккумуляторов, найденные нами на портале all.biz, позволяют не только проверить настоящую ли емкость аккума показал в характеристиках производитель, но и удостоверится, что зарядка аккумулятора проходит корректно. Стоит помнить, что паспортная и реальная емкость со временем все больше различаются, хотя причина лежит скорее в плоскости неправильной эксплуатации, чем в заговоре производителей. Так, постоянные попытки зарядиться на максимум (передержка на зарядке при ста процентах заряда), как и полная разрядка до полностью отключающегося устройства, влияют на жизнь батареи в худшую сторону, снижая емкость на 10% и более процентов.

Чтобы этого не произошло, не нужно следовать за модой – заряжайте телефон, когда вам это удобно, в любое время, не опасаясь дозарядкой испортить аккумулятор. Это ему нисколько не вредит – доказано статистическими данными. И помните – при минусовой температуре заряд аккумулятора быстро утрачивается, поэтому в суровое время года постарайтесь не слишком часто доставать из кармана мобильный телефон. Разве что звонит ваша мама.